Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Ссылки

 

    

  


   

Историческая справка

  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 г.Беслана»  расположено по адресу: 363026, Республика Северная Осетия-Алания, Правобережный район, город Беслан,  переулок Революции, 11, тел. 8(86737) -4-62-31.

Детский сад-ясли «Колокольчик» введён в эксплуатацию в 1935 году. Двухэтажное туфовое здание на 5 групп было построено по типовому проекту. Проектная мощность-95 мест. А также туфовое одноэтажное здание проектной мощностью 45 мест с круглосуточным пребыванием детей. С 1935 г. по 1997 г. являлся ведомственным детским садом-ясли Бесланского Маисового Комбината. В феврале 1997 г. детский сад был передан в ведомство РайОНО  Правобережного района. Здание для круглосуточного пребывания детей осталось на балансе БМК.

С 2011 года на основании Постановления №517 от 25.11.2011г. «Об утверждении уставов муниципальных образовательных учреждений правобережного района в новой редакции» ,установить полное наименование муниципальных образовательных учреждений Правобережного района – Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 1 г.Беслана» 

На основании Постановления от 12.11.2019 г. № 405 «Об изменении типа муниципальных казенных образовательных учреждений Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания» АМС Правобережного района РСО- Алания установлено полное наименование – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 г. Беслана» 

В ноябре 2020 года деятельность детского сада была приостановлена на основании Постановления АМС Правобережного района №400 от 16.11.2020 г. Старое здание детского сада было снесено и началось возведение нового здания по адресу: переулок Революции,11.             

В апреле 2022 гола на основании Постановления АМС Правобережного района свои двери распахнул новый детский сад, рассчитанный на 230 мест

На сегодняшний день в детском саду функционируют 9 групп из 12:  2 ясельные группы, первая младшая группа, 2 вторые младшие группы, средняя, 2 старшие группы и подготовительная группа.

Детский сад посещают 188 воспитанников в возрасте от 1.5 до 7 лет с 12-часовым пребыванием. Образование и воспитание в дошкольном учреждении осуществляется на русском и осетинском языках. Учреждение в соответствии с лицензией осуществляет образовательную деятельность по реализации общеобразовательную деятельность по реализации общеобразовательной программе дошкольного образования.

В течение восьмидесяти трёх лет руководили дошкольным учреждением: Чиликина, Цышевская Зинаида Ивановна, Гусенко Надежда Андреевна, Зимонина Лидия Ильинична, Хадикова Сима Александровна. С 1994 года и по настоящее время –Кокоева Людмила Касболатовна,  «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2008).

МБДОУ активно взаимодействует с социальными институтами города:

-МБДОУ «Детский сад №2 г. Беслана"  ;                                                                                                                         

-МБОУ СОШ № 2;                                                                                                                                              

–Детская районная библиотека.

На сегодняшний день детский сад востребован в городе и пользуется авторитетом у родителей.

.