Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Ссылки

 

    

  


   

Материально-техническая база МКДОУ «Детский сад № 1 г. Беслана»

      МБДОУ  «Детский сад № 1 г. Беслана»  размещено в двухэтажном здании. Общая площадь 5390 кв.м., площадь земельного участка 1,1 га. Количество мест по проекту 230.

       Территория ДОУ ограждена забором, оборудована  освещением по периметру, ведется видеонаблюдение. Зона игровой деятельности включает 12 прогулочных участков, цветники. Игровые площадки имеют теневые навесы, песочницы, качели и карусели.   

     На всех участках имеются зеленые насаждения, садово-декоративные конструкции, игровое оборудование в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН. На территории ДОУ проводятся ежедневные  прогулки,  игровая деятельность, досуги, праздники, развлечения, НОД по физическому развитию.      

Здание ДОУ кирпичное, облицовано керамогранитной плиткой, 2022 года постройки. В здании имеется центральное отопление, подведены вода и канализация.                      

В детском саду  12 групп. функционирует - 9. Группы полностью оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН. В каждой группе имеются материалы и  оборудование для поддержания санитарного состояния групп.  

        Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей и ФГОС ДО. Для создания уюта и комфорта в детском саду во всех возрастных группах создана предметно-развивающая среда:  игрушки, методические пособия, книги, настольные игры. В каждой группе имеются уголки природы с комнатными растениями согласно возрасту детей, где воспитанники ДОУ имеют возможность учиться ухаживать за растениями и наблюдать за ними. Предметно-пространственная организация групповых комнат обеспечивает выбор детьми центра для организации своей свободной деятельности:

- центр игры – сюжетно-ролевой и развивающие игры; 

- центр для художественного творчества;

- центр уголок художественной литературы;                                                                                              

- музыкальный центр;                                                                                                                                                    

- уголок дорожной безопасности;    

       Содержание предметно-развивающей среды в детском саду соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей

          В ДОУ созданы безопасные условия для организации образовательной деятельности воспитанников и их физического развития:  игровое оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, требованиям безопасности, не менее двух раз в год проводится ревизия спортивного оборудования в физкультурном зале и на спортивной площадке.

    Музыкальный  зал  находится на втором этаже здания и полностью оборудован  инвентарем. Имеются фортепиано, музыкальный центр, видеопроектор, фонотека,  костюмы, декорации.

Спортивный  зал находится на втором этаже, имеется спортивное оборудование (маты, шведская стенка, скакалки, мячи, обручи, дуги, бревно и.т.д.)

     Программно-методические материалы соответствуют  возрастным особенностям, учитывают индивидуальные особенности детей, планируются с учетом ФГОС ДО.    В музыкальном зале  проводятся круглые столы, педагогические советы, мастер-классы, родительские собрания и т.д.,  родительские собрания, обобщение и распространение опыта работы педагогического коллектива. А также, музыкальные  занятия. В физкультурном зале-  утренняя гимнастика,  праздники, развлечения, досуги.                                            


Методический кабинет. Имеется  методическая литература, детская художественная литература, моноблок,  принтер, демонстрационные материалы, ноутбук, проектор. Он функционирует с целью организации методической работы с педагогами, развития их профессионального уровня, просветительской, разъяснительной работы с родителями по вопросам воспитания и развития детей, проводятся  консультации.                                      

Кабинет заведующего. Оснащен необходимым инвентарем. В кабинете заведующего проходят индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями с целью создания благоприятного психо-эмоционального климата для сотрудников и родителей.                                                      

 Кабинет логопеда. Оснащен необходимым инвентарем. Речевой материал регулярно обновляется по мере изучения каждой новой лексической темы. Игры и пособия систематически меняются в течение года. Кабинет функционирует с целью создания коррекционно-развивающей среды и благоприятного психологического климата для обеспечения помощи детям по исправлению или ослаблению имеющихся нарушений, оказания консультативной помощи педагогам, родителям.                                         

Медицинский кабинет (+изолятор) находится на первом  этаже  здания, полностью оборудован необходимым инвентарем и медикаментами: имеются весы, ростомер, тонометр, шкафы для медикаментов, весь необходимый инвентарь для работы медсестры. Медсестра проводит  осмотр детей, антропометрию, консультативно-просветительскую работу с родителями и сотрудниками,  изоляцию заболевших детей до прихода родителей.                                                                                                             

В коридоре ДОУ оборудованы  информационные стенды для родителей, выставки детских творческих работ, стенд по антитеррору, по охране труда, пожарной безопасности, профсоюзный уголок, медицинский уголок.                                                                                                                   

Пищеблок расположен на втором этаже здания. Оснащен  оборудованием: имеется электроплита, конвектомат, духовой шкаф,холодильное оборудование в количестве, электро – мясорубка,  весы .

На первом этаже находится блок хранения продуктов. На второй этаж доставка продуктов  осуществляется с помощью грузового лифта.                                                                                                 

Выводы: Состояние материально - технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам. Позволяет педагогам проводить образовательный процесс на должном уровне. Образовательный процесс осуществляется с использованием видео, аудио техники, мультимедийного оборудования. Педагогический процесс обеспечен учебно-методической литературой и дидактическим материалом,  развивающими играми, игрушками и игровыми предметами в соответствии с ФГОС ДО  на 90 %.

       Необходимо пополнить предметно - пространственную развивающую образовательную среду оборудованием, играми, игрушками, дидактическими пособиями в соответствии с Примерным перечнем игрового оборудования для учебно-методического обеспечения дошкольных образовательных учреждений, в том числе с помощью привлечения внебюджетных финансовых средств. Имеющееся оборудование используется рационально, ведётся учёт материальных ценностей, приказом по ДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества. Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на планёрках, административных совещаниях, совещаниях по охране труда.